Как правильно выбрать дренажную помпу

Как правильно выбрать дренажную помпу

Как правильно выбрать дренажную помпу

Как правильно выбрать дренажную помпу 1085 300 Wipcool

Подбор дренажной помпы, достаточно серьёзный вопрос для решения вопроса с принудительным отводом конденсата.Ниже представлены основные моменты, которые нужно выполнить перед подбором дренажный помпы.

1. Определить с тип оборудования

Поскольку существует множество видов дренажных помп для различных типов агрегатов, таких как сплит-системы, канальные, напольные, кассетные и т. д., очень важно определить тип системы охлаждения при выборе подходящей дренажной помпы.

Как правильно выбрать дренажную помпу

2. Определить холодопроизводительность оборудования.

Холодопроизводительность кондиционера (часто представлена в кВт-ч и может быть найдена в ваших спецификациях переменного тока) необходима для оценки количества конденсата, сбрасываемого в час (нагрузка на охлаждение 1 кВт*ч будет генерировать около 0,4–0,8 л/ч). Кондиционеры с большей холодопроизводительностью, как правило, генерируют больше конденсата, чем обычные. (ниже на рисунке представлен пример этикетки кондиционера, на которой указана производительность кондиционера.)

Как правильно выбрать дренажную помпу

3. Определить требования к подъёмной силе конденсата

Определите требования к подъемной силе дренажной помпы, определив, где будет установлен насос и где будет находиться точка нагнетания. Объём откачиваемого конденсата будет уменьшаться в соответствии с высотой, которую он должен преодолеть, до тех пор, пока не будет достигнута максимальная высота подъема. Выберите насос с максимальной высотой подъёма конденсата, подходящий для вашего применения.

Как правильно выбрать дренажную помпу

4. Климат окружающей среды

Наряду с холодопроизводительностью, местоположение и климат также играют большую роль в измерении объёма конденсата. Количество выбросов может значительно различаться в зависимости от сухого и влажного климата. Например, количество конденсата во влажном климате может удвоиться по сравнению с сухим климатом. Поэтому вам необходим насос с более высокой производительностью для применения во влажных климатических условиях.

Ниже представлена сводная таблица, для более удобного подбора дренажной помпы.

Модель Максимальная мощность потребителя (оборудования) Тип потребителя (оборудования) Место применения Высота подъёма конденсата
P18 8,8 кВт. Сплит системы,

Напольные кондиционеры

Полупромышленные и домашние кондиционеры 10 м.
P36 13,1 кВт.
P16 8,8 кВт. Канальный кондиционер,

Колонный кондиционер,

Настенная сплит система

P32 13,1 кВт.
P12 8,8 кВт. 7 м.
P12C 8,8 кВт. Настенные сплит системы
P180 87,9 кВт. Напольные кондиционеры

Осушители воздуха

Приточно-вытяжные системы

Промышленные системы кондиционирования 4,5 м.
P380 146,5 кВт. 6,8 м.
P580 146,5 кВт. 12 м.