Как правильно подобрать насос для перекачки масла

Как правильно подобрать насос для перекачки масла

Как правильно подобрать насос для перекачки масла

Как правильно подобрать насос для перекачки масла 1085 300 Wipcool

Там, где хладагент необходим для охлаждения холодильной системы, охлаждающее масло имеет решающее значение для правильного функционирования компрессора. В основном он выполняет четыре функции: смазка, уплотнение, охлаждение и регулирование энергии.

1. Смазочные материалы

Смазочные материалы для холодильных компрессоров уменьшают трение и предотвращают износ, чтобы продлить срок службы компрессора.

2. Запечатывание

Охлаждающее масло играет уплотняющую роль в компрессоре, благодаря чему поршень и цилиндр обращены друг к другу в компрессоре, а вращающиеся подшипники обеспечивают эффект уплотнения, предотвращая утечку хладагента.

3. Охлаждение

Охлаждающее масло может отводить тепло, выделяемое в рабочем процессе, и поддерживать движущиеся части компрессора при более низкой температуре, чтобы повысить эффективность и надежность компрессора.

4. Регулирование энергии

Для компрессора с механизмом регулирования энергии, давление масла в охлаждающем масле может использоваться в качестве механизма регулирования энергии. Таким образом, правильное использование и своевременная замена охлаждающего масла окажут большое влияние на срок службы и охлаждающий эффект компрессора. Насосы для заправки масла WPCOOL разработаны для различных типов холодильных компрессоров, представленных серией электрических насосов для заправки масла, которые решают проблему заправки большого количества масла при большом давлении, экономят трудозатраты и повышают эффективность. В то же время, учитывая высокую вязкость холодильного масла зимой, WIPCOOL первыми разработали электрические насосы для заправки масла.

При выборе насоса для заправки масла следует учитывать следующие моменты:

1. Давление системы.

Когда система находится под давлением, чем большее давление может преодолеть масляный насос, тем больше времени и усилий будет сэкономлено при заправке системы маслом. Поэтому при выборе насоса для заправки масла необходимо учитывать максимальное давление, которое может быть преодолено.

2. Производительность

Производительность насоса для заправки масла обычно выражается в литрах/час, поэтому время зарядки напрямую зависит от производительности. Поэтому необходимо выбрать подходящий насос в соответствии с количеством масла, указанным на компрессоре, и количеством агрегатов, которые необходимо заправить.

3. Вязкость

Вязкость является основным показателем производительности холодильного масла. Различные хладагенты предъявляют разные требования к вязкости масла. В то же время вязкость холодильного масла сильно меняется в зависимости от температуры. Чем ниже температура, тем больше вязкость. Поэтому при выборе насоса для заправки масла необходимо полностью учитывать характеристики добавляемого охлаждающего масла и температуру окружающей среды.

Ниже представлена сводная таблица по характеристикам насосов для заправки масла.

Модель Максимально преодолеваемое давление Производительность Вязкость
R1 (ручной) 10 Бар 50 мл/нажим 68
R2 (Ручной) 15 Бар 75 мл/нажим 68
R3 (Электрический) 16 Бар 150 л/час 100
R4 (Электрический) 25 Бар 350 л/час 100

Примечания: если это новый агрегат или отремонтированный агрегат, количество заливаемого масла указано на заводской табличке агрегата.

Как правильно подобрать насос для перекачки масла

ПОДБОР МАСЛА ДЛЯ КОМПРЕССОРА

(данные в таблице несут лишь информационный характер)

Вязкость

Компрессора бытовых систем кондиционирования

Компрессора промышленного холодильного оборудования и полупромышленных, и промышленных систем кондиционирования

Поршневой компрессор

Роторный компрессор

Центробежный компрессор

Поршневой компрессор

Винтовой компрессор

Спиральный компрессор

32

х

х

х

х

46

х

х

х

х

68

х

х

х

х

х

100

х

х

х